Программа конгресса

ПРОГРАММА

13 октября – Всемирный день Борьбы с Тромбозами

Зал: Санкт-Петербург

 9.00 – 9.30

ОТКРЫТИЕ КОНГРЕССА

Приветствие Администрации Санкт Петербурга

Приветствие Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова

Слово Президента Ассоциации Тромбозов, Геморрагий, Патологии сосудов им. А. А. Шмидта — Б. А. Кудряшова

 

Заседание 1

Зал: Санкт-Петербург

09.30 – 10.30

Председатели: Бокарев И.Н, Остеруд Б., Кузник Б.И.

9.30 – 9.45

Кузник Б.И. (Москва, Россия) Влияние кинезитерапевтических процедур на содержание «белков молодости и старости», состояние система гемостаза и гемодинамики у женщин, страдающих гипертонической болезнью.

9.45 – 10.00

Баскова И.П. Калабушев С.Н, Ахаев Д.Н., Манувера В.А., Лазарев В.Н. (Москва, Россия) Роль изопептидолиза в процессе тромболизиса.

10.00 – 10.15

Ляпина Л.А. (Москва, Россия) Регуляторные пептиды и их роль в фибринолизе.

10.15 – 10.30

Авдонин П.В. (Москва, Россия) Фактор Виллебранда и современное понимание его роли в организме человека.

 

Пленарное заседание

Зал: Санкт-Петербург

10.30 – 12.00

10.30 – 11.15

Лекция

Osterud B. (Тромсё, Норвегия) An update on the initiation and amplification of the thrombin generation in hemostasis and thrombosis.

Новые данные об инициировании и активации генерации тромбина при гемостазе и тромбозе.

11.15 – 12.00

Лекция

Mannucci P.M. (Милан, Италия) История создания и теоретические предпосылки клинического применения протромбиновых комплексов»

Перерыв 10 мин

Заседание 2

Зал: Санкт-Петербург

12.10 – 13.50

Председатели: Мазуров А.В., Antovic J.P., Мikovich D.

12.10 – 12.40

Antovic J.P. (Стокгольм, Швеция). Global analyzes of hemophilia. Лабораторная диагностика гемофилии

12.40 – 13.10

Мikovich D. (Белград, Сербия) Lessons Learned From Rare Bleeding Disorders Databases. Уроки, извлеченные из базы данных редких кровотечениях.

13.10 – 13.30

Патрушев Л.И. (Москва, Россия) Наследственные тромбофилии и фармакогеномика. Современное состояние проблемы.

 

13.30 – 13.50

Капустин С.И., Солдатенков В.Е., Папаян Л.П. (Санкт-Петербург, Россия) Генетический полиморфизм системы гемостаза и гетерогенность клинических проявлений венозного тромбоэмболизма.

13.50 – 14.40 Обед

Заседание 3

Зал: Санкт-Петербург

14.40 – 16.10

Председатели: Тыренко В.В., Овчинников Ю.В.

14.40 – 15.00

Тыренко В.В., Бологов С.Г., Качнов В.А. (Санкт-Петербург, Россия) Острый коронарный тромбоз при фибрилляции предсердий: баланс эффективности и безопасности.

15.00 – 15.20

Овчинников Ю.В. (Санкт-Петербург, Россия) Ишемические инсульты и артериальная гипертония.

15.20 – 15.40

Домашенко М.А. (Москва, Россия) Современное лечение ишемического инсульта.

15.40 – 15.55

Парфенов В.А. (Москва, Россия) Ишемические инсульты и когнитивные расстройства.

15.55 – 16.10

Аршинов А.В. (Ярославль, Россия) Кардиоваскулярный риск при ревматических заболеваниях. Воспалительные механизмы атеросклероза.

Перерыв 10 мин 

Заседание 4

Зал: Санкт-Петербург

16.20 – 17.20

16.20 – 16.35

Ильич А.В. (Москва, Россия, США) Тромбозы в онкологии: роль системы фибринолиза.

16.35 – 16.50

Голубь А.В. (Москва, Россия) Тромбофилии и ожирение – сочетанные факторы риска тромбозов.

16.50 – 17.05

Поляков А.С., Носков Я.А (Санкт-Петербург, Россия) Профилактика тромбоэмболических осложнений у пациентов с миелопролиферативными новообразованиями.

17.05 – 17.20

Ивлев Д.А,, Ширинли Ш.Н., Гурия К.Г., Узлова С.Г., Гурия Г.Т. (Москва, Россия) Развитие устойчивости фибриновых сгустков, сформированных в условия интенсивного кровотока, к действию литических агентов при участии фактора XIII системы свёртывания. 

 

14 октября

Заседание 5

Зал: Санкт Петербурга

09.00 – 11.25

Председатели: Покровский А.В., Акчурин Р.С. Хубулава Г.Г.

09.00 – 09.25

Покровский А.В. (Москва, Россия) Сосудистая хирургия и двойная антитромбоцитарная терапия.

09.25 – 09.50

Вавилова Т.В. (Санкт-Петербург, Россия) Лабораторная диагностика при нарушениях гемостаза.

09.50 – 10.05

Акчурин Р.С., Мершин К.В., Бойков Н.В. (Москва, Россия) Случай выполнения легочной тромб-эндартерэктомии у больного ХТЭЛГ с парадоксальной эмболией периферических артерий в анамнезе.

10.05 – 10.25

Хубулава Г.Г., Гаврилов Е.К., Садовой С.В. (Санкт-Петербург, Россия) Современные принципы и возможности хирургического лечения эмболоопасных тромбозов магистральных вен нижних конечностей.

10.25 – 10.45

Хубулава Г.Г., Гаврилов Е.К. (Санкт-Петербург, Россия) Непроходимость нижней полой вены — причины, варианты формирования, диагностика, хирургическое лечение.

10.45 – 11.05

Кузнецов М.Р. (Москва, Россия) Антикоагулянтная терапия острых венозных тромбозов и ТЭЛА: взгляд хирурга.

11.05 – 11. 25

Галстян Г. М. Тромботические осложнения в онкогематологии на фоне терапии Аспарагиназой.

Перерыв 10 мин

Заседание № 6

Зал: Стрельна

09.00 – 09.55

Председатели: Сергеев С.В, Минасов Б.Ш.

09.00 – 09.20

Сергеев С.В., Н.Н. Гущина (Москва, Россия) «Клинико-лабораторный контроль в предвидении тромбоэмболических осложнений в плановой хирургии.

09.20 – 9.40

Петров А.Н. (Санкт-Петербург, Россия) Прогнозирование и профилактика венозных тромбоэмболических осложнений у пострадавших с политравмой.

09.40 – 09.55

Минасов Б.Ш. (Уфа, Россия) Периоперационное лечение пациентов с высоким риском венозных тромбозов при артропластике тазобедренных и коленных суставов.

Перерыв 10 минут

Заседание 7

Зал: Стрельна

10.05 – 11.25

Председатели: Петрухин В.А., Мельников А.П.

 

10.05 – 10.20

Будыкина Т.С., Вуймо Т.А. (Москва, Россия) Современные методы исследования гемокоагуляции в акушерстве.

10.20 – 10.35

Ахвледиани К.Н. (Москва, Россия) Антикоагулянтная терапия при цереброваскулярных заболеваниях в акушерстве.

10.35 -10.55

Петрухин В.А., Мельников А.П., Будыкина Т.С., Ратников А.О. (Москва, Россия) Возможности лабораторного контроля профилактических доз гепарина в акушерской практике.

10.55 – 11.10

Корнюшина Е.А., Борисов Ю.В., Кривонос М.И., Еремеева Д.Р., Чепанов С.В. (Санкт-Петербург, Россия) Опыт применения внутривенных иммуноглобулинов у пациенток с антифосфолипидными антителами и отягощенным акушерским анамнезом.

11.10 – 11.25

Гадилия М.Д., Шмидт А.А., Захаров М.В., Каплун И.Б. (Санкт-Петербург, Россия) Применение эфферентной терапии с целью профилактики и лечения антифосфолипидного синдрома в акушерской практике.

 

11.35 – 12.20 Пленарная лекция

Hemker C. (Маастрихт, Нидерланды) The necessity of personalized medicine in thrombosis treatment. Необходимость персонализированной медицины при лечении тромбозом

Перерыв 5 мин

СИМПОЗИУМ ООО «Такеда Фармасьютикалс»

Зал: Санкт Петербург

12.25 – 13.40

Председатель: Бокарев И.Н.

 

12.25 – 13.00

Бокарев И.Н. (Москва, Россия) Современные проблемы в лечении профилактике нарушений гемокоагуляции.

13.00 -13.20

Попова Л.В. (Москва, Россия) Противотромбоцитарная терапия в практической медицине.

13.20 – 13.40

Кондратьева Т.Б. (Москва, Россия) Место антивитаминов К и новых антикоагулянтов в клинической практике.

Обед 13.40 -14.30

 

Заседание 8

Зал: Санкт Петербурга

14.30 – 15.55

Председатели: Котив Б.Н., Медведев А.П, Кузнецов М.Р.

14.30 – 14.50

Медведев А.П. (Нижний Новгород, Россия) Современная стратегия диагностики и хирургического лечения тромбоэмболии легочных артерий. Показания и результаты тромбоэмболэктомий.

14.50 – 15.10

Котив Б.Н., Дзидзава И.И., Кашкин Д.П. (Санкт-Петербург, Россия) Острый портальный тромбоз – хирургическая тактика.

15.10 – 15.30

Немирова С.В. (Нижний Новгород, Россия) Профилактика рецидивов ТЭЛА и просттромбоэмболической легочной гипертензии.

15.30 – 15.40

Калинина М.Л., Медведев А.П., Земскова Е.Н. (Нижний Новгород, Россия) Возможности Эхо-КГ в диагностике ТЭЛА.

15.40 – 15.55

Липницкий Е.М., Гасанов М.Р. (Москва, Россия) Роль принудительной гемодилюции в развитии рецидива язвенного кровотечения.

15.55 – 16.15

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

Председатель А.В.Аршинов

16.15 – 16.45

ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ

16.45 – 17.00

Закрытие Конгресса